Можно ли отозвать ходатайство об отказе от искового заявления в арбитражном суде?

ИП отправил иск на уплату пени за просрочку платежа за выполненные работы. Суд принял заявление, дело пошло. Как только заказчик узнал об иске, решил все уладить досудебно, попросил отозвать иск. В итоге, было подано ходатайство об отказе, но заказчик опять пропал, на связь не выходит. Заявление в картотеке еще не появилось. Можно ли отозвать это ходатайство, и пересчитать пени на текущий день (т. к. с момента искового заявления прошло полтора месяца)

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте,

Да, заявление об отказе от иска можно отозвать, подав соответствующее ходатайство, в котором пояснить причины отзыва и подтвердить наличие процессуального интереса в разбирательстве дела. Одновременно можно подать заявление об увеличении размера исковых требований, пересчитав пени.

Кроме того, автоматически отказ от иска судом не принимается, суд сперва рассматривает заявление об отказе и принимает или не принимает его. В силу ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

С уважением, Юлия.