Что делать, если есть ордера на комнаты, но они не подписаны?

Доброе время суток.

Ситуация такая.

Я живу в квартире,раньше она была коммунальной, и нам принадлежала только 1 комната из 3. Но потом жильцы других комнат скончались. И мы заняли комнаты,но потом глава администрации нам сделал ордера на все 3 комнаты и их должен был подписать главный квартиросьемщик ( мой отец ) но он алкоголик.

Было все когда мы еще были московской областью.

А сейчас появился другой глава администрации и требует с нас документы на квартиру,хотя кварплата у нас на всю квартиру приходит,все время мы платим за все квадратные метры.

На руках у нас документов никаких нет.

Сейчас прописано 5 человек(мама,папа,брат,я и мой сын)

Что можете посоветовать

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Обращайтесь в местную администрацию с заявлением о заключении договора соц. найма на всю квартиру. При этом прилагайте выданные ордера.

Если будет отказ, то придется обращаться в суд с иском о заключении договора социального найма.

В данной ситуации важно то обстоятельство, состояла ли Ваша семья на момент выдачи ордеров на освободившиеся комнаты на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно ст. 59 Жилищного кодекса РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 13 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.