Что требуется сделать перед судом о несоблюдении условий увольнения при ликвидации предприятия?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 8 месяцев. 17.03.2020 по телефону сказали что пришел приказ на увольнение в связи с ликвидацией предприятия. За 2 месяца меня не уведомили, сейчас нахожусь в другом субъекте РФ. Трудовую отправили только сегодня 25.03.2020. Приказ я не подписывала. Позвонила сегодня главному бухгалтеру, она сказала что предприятие уже закрыли, расчётного счета нет, никаких выплат они производить не будут. Я уже написала обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию. Прежде чем идти в суд, что посоветуете сделать? Может отправить им письменный запрос с требованием выплаты выходного пособия в 4х кратном размере среднего заработка (за 2 месяца + за еще 2 месяца перед уведомлением об ликвидации)

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Обязательное направление претензии в данном случае не предусмотрено.

Рекомендую Вам в первую очередь всё же обращаться срочно в суд с иском о признании увольнения незаконным, взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула, компенсации за задержку выплаты, компенсации морального вреда.

И  при подаче иска заявить также ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счетах организации, на её имущество и т.д. (пока у организации ещё есть какие-то средства или имущество, и на них можно будет обратить взыскание).

Согласно ст. 139 ГПК РФ:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по адресу или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.