Что грозит если туда не ходить настолько долго насколько возможно?

Здравствуйте,сын уводился со службы по контракту в апреле 2022. Ходил в июне в военкомат, но личное дело ещё не пришло. Разные ведомства. Сказали- приходи через пару месяцев, дела ходят долго. Сейчас страшно туда идти в принципе. Обязан ли он ходить туда в ожидании когда же придёт его личное дело? Или они должны вызвать его повесткой- явиться чтобы встать на учёт? Что грозит если туда не ходить настолько долго насколько возможно?

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказали- приходи через пару месяцев, дела ходят долго.

 При этом как понимаю на учет его не поставили и отметку в военном билете не сделали?

Виктория
Клиент, г. Москва
Конечно нет. Военного билета нет. Есть удостоверение личности военнослужащего с печатью что уволен в апреле
Или они должны вызвать его повесткой- явиться чтобы встать на учёт?

 Для целей постановки его на воинский учет, его повесткой никто вызывать не должен.

Явка в данном случае является обязательной без повестки, на что прямо указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета гражданеобязаны:
при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерацииявиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

Условием постановки на воинский учет в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является предоставление следующих документов

16. При постановке граждан на воинский учет в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
1) для военнослужащих, проходивших военную службу по контракту в федеральных органах исполнительной власти или федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, уволенных с военной службы с зачислением в запас, — паспорт гражданина Российской Федерации; удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации (военный билет с учетно-послужной карточкой); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии соответствующей отметки в документах о его присвоении);предписание или отпускной билет, выданные воинской частью; персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче);

— паспорт

— военный билет или удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации

— предписание или отпускной билет, выданные воинской частью.

При его явке на него должна была быть заведена учетная карточка с отметкой о постановки на воинский учет.

Если он обратившись в военкомат представил все документы — то он свою обязанность выполнил. И ответственность его исключена.

Обязан ли он ходить туда в ожидании когда же придёт его личное дело?

 Нет, явиться он должен только один раз — остальные случаи явки предполагаются только на основании врученной ему в руки повестки, в получении которой он должен расписаться на отрывном корешке.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Валерия, здравствуйте!

В данном случае явка в военный комиссариат обязательна, огласно статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе „

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил… явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

За несвовременную явку в военный комиссариат, с целью постановки на воинский учет, предусмотрена ответственность по  статье 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет ...

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

При этом повесткой никто не обязан его вызывать, ходить туда раз в какое-то время тоже ничем не предусмотрено. Необхолимо было прибыть 1 раз и встать на воинский учет. Если вашему сыну в удостоверении личности военнослужащего не сделали отметки, то его уже могут привлечь к административной ответственности.  В настоящее время степень ответственности одинаковая и не зависит от срока не явки в военный комиссариат.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо, я так понимаю что рано или поздно личное дело придёт (или может уже пришло, но им не до него) и они его будут разыскивать, направляя повестки. Его мобилизовать могут без военного билета? Или должны сначала на учёт поставить и только после этого мобилизация?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Его мобилизовать могут без военного билета? Или должны сначала на учёт поставить и только после этого мобилизация?

Да Вы правильно понимаете, сперва его должны зачислить в запас, поставить на воинский учет, выдать военные билет и только после этого призвать по мобилизации. Мобилизации подлежат именно граждане, состящие в запасе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.