Погашение ипотеки через третьих лиц

Здравствуйте у меня такой вопрос. Вот заёмщик и созаемщики не могут платить по кредитам. Я хочу им оплатить эту ипотеку чтоб видно было что это я оплатил но в Сбербанке говорят что вы никак не сможете , вы не имеете отношение к кредиту. Что делать ? как оплатить официально ? передать деньги на погашение через нотариуса и указать что только на кредит по ипотеке я им даю ?

Уточнение от клиента
им в смысле главному заёмщику
, Олег, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Есть общие правила гражданского законодательства — обязательства должны исполняться лично, надлежащим образом в соответствии с их условиями (статья 309 ГК РФ). Но это не означает, что третье лицо не имеет права производить исполнение обязательств за заёмщика (если в договоре не предусмотрено иное), вы можете просто направить средства на счёт банка, предназначенный для погашения данной задолженности, указав в назначении платежа, что платёж производится за такое-то лицо (заёмщика) по кредитному договору.

Всего доброго!