Соотнесение нормативно правовых актов

Постановлением Правительства РФ было произведено повышение межразрядных тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы. При этом для организаций, финансируемых из местных бюджетов, данное повышение должно было производиться за счет средств указанных бюджетов. Во исполнение постановления Правительства РФ глава муниципального образования «Целинский район» издал распоряжение, согласно которому в связи с тем, что необходимые дополнительные мы не были предусмотрены в местном бюджете, повышение тарифных ставок производилось в меньшем размере на три месяца позднее даты, указанной в постановлении. Дайте оценку правомерности распоряжения главы муниципального образования. Каково соотношение актов органов местного самоуправления и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?

, Натали, г. Ставрополь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Каково соотношение актов органов местного самоуправления и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, определены в ст. 5 ТК РФ.

То есть ст. 5 ТК РФ  четко отделяет трудовое законодательство, состоящее из ТК РФ и иных федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права, от других источников трудового права.

В соотношении федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и законов, а также подзаконных актов субъектов РФ действует принцип приоритета федерального законодательства: законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК РФ и иным федеральным законам, что указано в ч.9 ст. 5 ТК РФ.

Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ не должны противоречить ТК, иным федеральным законам, указам Президента РФ, постановлениям Правительства РФ и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти РФ.

Соответственно акты органов местного самоуправления должны соответствовать нормам Федерального законодательства.

Дайте оценку правомерности распоряжения главы муниципального образования.

Распоряжение главы муниципального образования,  не должно противоречить  постановлению Правительства РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натали.

Каково соотношение актов органов местного самоуправления и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?

Согласно подпункту «к» части первой статьи 72 Конституции Российской Федерации следует что:

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
к)… трудовое,… законодательство..

Из чего следует, что установление  условий оплаты труда бюджетникам в том числе и новой оплаты труда,  разграничивает полномочия  между РФ, субъектами РФ, а также  органами местного самоуправления.

Также в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Статья 53. Расходы местных бюджетов следует что:

2. Исполнение расходных обязательств муниципальных образований осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 5 Трудового кодекса РФ также следует что:

Органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции

Т.е. в общем и в целом,  принятие или изменение  системы оплаты труда работников федеральных учреждений и ведомств которые напрямую подчиняются Правительству РФ и которые финансируются федеральным бюджетом, не значит что  муниципалитеты обязаны устанавливать те же размеры и систему оплаты труда которая была определена постановлением Правительства РФ, так как  у органов местного самоуправления имеется полное право самим  разрабатывать свои системы оплаты труда. из чего следует что в данной ситуации глава муниципалитета ничего не нарушил и его распоряжение носит правомерный характер.

Дополнительные разъяснения например также даны по ссылке:https://www.audit-it.ru/articl...

Рекомендую в том числе ознакомиться с положениями Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год от 24 декабря 2019 года, протокол N 11, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно акты органов местного самоуправления должны соответствовать нормам Федерального законодательства.
Распоряжение главы муниципального образования,  не должно противоречить  постановлению Правительства РФ.

Балахонцев Сергей

юрист г. Москва

С ответом не согласен.

Должны, но не в этом случае, вопросы трудового законодательства в том числе установлении систем оплаты труда работникам находятся в совместном ведении. Муниципальным учреждениям и организациям муниципалитеты сами устанавливают системы оплаты труда и размеры, они вправе но не обязаны руководствоваться в этой части системой оплаты труда и размерами оплаты труда установленными правительством РФ так как они напрямую касаются федеральных учреждений и ведомств которые финансируются из федерального бюджета. Муниципальные же учреждения финансируются из муниципального бюджета исходя из этого как распорядитель финансовых средств сами муниципалитеты и устанавливают размеры оплаты труда своим работникам.