Могу ли я подать заявление в полицию по ст 159 УК РФ?

Здравствуйте, купила у гражданского лица с рук б/у шубу. Покупала дистанционно почтой России по полной оплате товара, оплатила на карту продавца 20.000 рублей. И вместо заявленной шубы что была на фото в объявлении на Авито мне прислали куртку которая в разы дешевле что мне делать? Могу я подать заявление в полицию по ст 159 УК рф мошенничество. Меня ведь обманули.

, Кристина, г. Москва
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Если Вы сможете доказать злоупотребление доверием, то конечно можно подать заявление. Обращайтесь, помогу составить заявление.

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если у вас есть доказательства что денежные средства вы переводили именно за шубу, то можете пойти и написать заявление.

Также если товар был приобретен дистанционным способом, Ваши отношения с продавцом регулируются статьей 26.1. Закона о защите прав потребителей:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании
ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара
посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
(телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими
возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо
образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ
продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю
информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе
(месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном
фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и
об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке
годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в
течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки
товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с
момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий
факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя
документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его
возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у
данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования… В любом случае, Вам необходимо будет написать претензию продавцу с указанием причины обмена. Оригинала документа об оплате не потребуется (достаточно приложить копию). Несмотря на то, что в пункте 4 вышеуказанной статьи прописано, что расход на доставку возвращаемого товара ложится на покупателя, рекомендую Вам требовать ее оплаты продавцом, так как Вашей вины в доставке товара не той модели виноват продавец.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подать заявление по статье 159 уголовного кодекса РФ вы конечно можете, но вот перспективы что это заявление будет иметь серьезные последствия, очень сомнительны. Для подачи заявления вам необходимо подготовить скрины переписки (объявления) с продавцом в котором он дает описание шубы, в идеале заключение эксперта, как бы это смешно не звучало, о том что вам пришла куртка, полиция любит документы, особенно с печатями.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы, конечно, имеете право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». После Вашего заявления сотрудники компетентных органов примут все меры к изучению и анализу данной ситуации.

Однако, существует теоретическая вероятность, что это просто ошибка магазина или курьера. И если в данном случае Вы имеете дело всего лишь с ошибкой, которая может быть устранена в кратчайшие сроки, то у уголовного дела по статье «Мошенничество» не будет перспектив в связи с отсутствием состава преступления.

Однако, в этом случае, Вы сможете требовать судебной защиты на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой весь вред Вам должен быть возмещен.