Какова возможная судьба указанного имущества?

После смерти известного коллекционера по его завещанию в собственность государства поступило 100 старинных изделий из глины. По заключению Министерства культуры 59 из них были отобраны в коллекцию государственного музея, а остальные признаны не представляющими музейной ценности. Внучка коллекционера настаивает на передаче ей оставшихся изделий.Кто является собственником имущества в данной ситуации?Какова возможная судьба этого имущества?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1120 ГК РФ завещать можно любое имущество, поэтому исходя из завещания, то  имущество, которое указано в завещании, переходит в собственность государства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.