Как определить налогооблагаемую базу по НДФЛ от сдачи в аренду квартиры?

Добрый день! Физическое лицо (налоговый резидент РФ) сдает организации в аренду, принадлежащую ему на праве собственности квартиру. Арендная плата состоит из фиксированной части – за пользование помещением, выплачиваемой ежемесячно, и коммунальных платежей, выплачиваемых непосредственно управляющей компании. В июне 2019 года организация выплатила арендодателю фиксированный платеж в размере 40 000 рублей и 5 000 рублей – управляющей компании за коммунальные услуги.

Какую сумму составит в июне доход арендодателя и порядок его налогообложения. Вправе ли арендодатель применить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ?

, Светлана, г. Пермь
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! В данном случае Вашим доходом будет признаваться только сумма дохода в размере 40000, 5000 (если это прописано в договоре) будут вашим расходом на коммунальные платежи и не подлежат налогообложению. Профессиональным налоговым вычетом Вы не имеете право воспользоваться, т.к. не являетесь индивидуальным предпринимателем. Если арендатор не платит за Вас налог, то вы обязаны до 30.04.2020 года предоставить в ФНС декларацию 3-НДФЛ и до 15.07.2020 заплатить налог 13% от суммы дохода. Мой Вам совет, если в Вашем регионе уже действует налог на профессиональный доход, то зарегистрируйтесь и платите 6% с дохода, а не 13%.