Должна ли я писать заявление без содержания на 2 часа?

Здравствуйте. 05 марта меня отправили на сан.тех.минимум во время рабочей смены. Теперь просят, чтобы я написала заявление без содержания на 2 часа. Законно ли это?

, Мария, г. Пермь
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов
В соответствии со ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если работодатель без вашей просьбы своим приказом предоставил вам неоплачиваемый отпуск, то его действия незаконны. За это нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Протоколы по этой статье уполномочены составлять государственные инспекторы труда. Можно обращаться в суд и требовать с работодателя компенсацию за время лишения возможности трудиться, исчисленную из вашего среднего заработка (ст. 234 ТК РФ), а также компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Если вы все же напишете заявление на отпуск за свой счет, то доказать факт принуждения к написанию заявления будет крайне сложно. Анализ судебной практики показывает, что суды редко встают на сторону работника, когда заявление на отпуск за свой счет написано, а работник уверяет, что его заставили это сделать.

В связи с чем, действия работодателя по принуждению написания заявления без содержания незаконно. И только Вам решать соглашаться или нет.

Как вариант, некоторые работники соглашались на написание такого заявления на несколько дней, однако, выходили досрочно с письменным требованием к работодателю о предоставлении работы, в которой работодатель не может отказать.

Мария
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Но вопрос в другом: во время рабочей смены меня отправили на мед.комиссию и теперь требуют чтобы я написала заявление без содержания на 2 часа. Должна ли я писать заявление на 2 часа без содержания.

Ситуация неоднозначная в следующем плане:

С одной стороны, вы не должны писать заявление без содержания, а с другой стороны, работодатель имеет право не допускать вас до работы в отсутствии пройденной медкомиссии. Поэтому по закону вы не должны, но в следующий раз, работодатель может этим воспользоваться и отстранить Вас от работы для прохождения медкомиссии.