Как можно подать анонимную жалобу на председателя ТСЖ?

Я бы хотел подать анонимную жалобу в прокуратуру на председателя тсж своего дома, так как он не выполняет своих обязанностей. Но не хотел бы чтоб узнали что это я подал. Аак мне это сделать и возможно ли это

, Руслан, г. Москва
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Обращайтесь в чат. Подготовлю все необходимые документы.

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В п. 2.8. Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» установлено, что:

  • письменное обращение гражданина в обязательном порядке должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
  • обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ;
  • в случае, если в обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Таким образом, указание фамилии/имени/отчества и адреса в обращении является обязательным. В случае если отправитель не указывает фамилию (при этом указывает имя и отчество) или адрес ответ на обращение не дается. Если же в обращении не будут указаны ни фамилия/имя/отчество, ни адрес — обращение не будет рассмотрено вообще.