Является ли воровством копирование или обводка эскизов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, люди, которые рисуют с эскизов, обводят или же копируют, в последствии выставляют свои рисунки на публику, являются ли правонарушителями, если их рисунки сделаны не с целью продажи, а просто показать на публику. Тем более если эскизы в открытом доступе и автор ничего против не имеет.

, Липовская Александра Витальевна, г. Великий Новгород
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александра!

Если эскизы находятся в Интернете, это еще не значит, что автор не против использования своих произведений. Исключение: если он распространяет эскизы по открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ). Интернет не является местом, открытым для свободного посещения с точки зрения закона (п. 100 Постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 №10).

Рисование с эскизов, копирование — это способы использования (воспроизведение или переработка, а также распространение по ст. 1270 ГК РФ). Даже если рисунки сделаны не с целью продажи, такое использование без согласия автора незаконно, т.к. в ГК РФ не указано, что можно свободно использовать произведение в некоммерческих целях. В авторском праве — все, что не разрешено законом, запрещено.

Такое использование можно квалифицировать как нарушение исключительного права. Если автор выявит факт нарушения, помимо прочего он может потребовать компенсацию от 10 тыс. до 5 млн. р. за нарушение прав на одно произведение (ст. 1301 ГК РФ).

Если у Вас остались вопросы, готова ответить на них.

С уважением, Мария Полунина

Липовская Александра Витальевна
Клиент, г. Великий Новгород

Тогда получается, что если автор не против, то закон не нарушен?

Все верно, но свое согласие автор в любом случае должен выразить в письменной форме (либо открытая лицензия, либо лицензионный договор с конкретным человеком или организацией).