Может ли ООО заключить агентский договор с физ лицом?

Добрый день!

ооо планирует заниматься уборкой жилых и нежилых помещений. Встал вопрос о том, как оформлять клинеров (уборщиков).

У одной из ведущих компаний в этой отрасли увидела на сайте информацию, что у них все уборщики оказывают услуги якобы непосредственно клиенту, а сама фирма лишь является агентом, при этом деньги по безналу уходят сначала на счет фирмы, а потом перечисляются уборщику за вычетом % агента.

Не совсем понимаю, как составить подобный договор. Т.е. получается, что самозанятый или физик обычный, нанимает себе агента по поиску клиентов и по сбору денег? бухгалтер говорит, что самозанятый не может заключать такие договоры((( помогите разобраться! может подскажете какой именно агентский договор заключить и как это функционирует?

За дельную консультацию готова отблагодарить, естественно.

, Инна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да тут возможен как агентский договор, так и договор оказания услуг.

Если клинеры не работали в штате компании, то с ними договоры как самозанятыми заключить возможно.

За аналогию можно взять договоры яндекс-такси с водителями.

Если нужна сама форма договора, то можете разместить заявку на сайте или обратиться в чат к любому юристу.

Стоимость у каждого юриста своя, но размещении заявки, Вы можете указать свою цену.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Специально утвержденной формы агентского договора нет. Здесь нужно учесть нормы статьи 1005 ГК РФ. Такой договор должен быть составлен в простой письменной форме. Регистрация в государственных органах или у нотариуса — по желанию участников такого договора.