Можно ли уволиться, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается в конце декабря. Я до отпуска по уходу за ребенком работала в государственном учреждении и в декрет уходила оттуда. Сейчас я нашла работу, которая меня устраивает по всем параметрам и хочу приступить как можно скорее. Но могу ли я уволиться по собственному желанию с прежнего места работы? О том, что я потеряю выплачиваемое пособие, я знаю.

, Валентина, г. Кострома
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте .

Уволиться по уходу за ребенком по своему желанию можно в любое время. Для этого нужно составить заявление. Единственный нюанс заключается в том, что если человек находится в отпуске по уходу за ребенком, то заставить его отработать две недели нельзя.

Анатолий Губин
Юрист

Можете, согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.