Должен ли ДГИ оповещать о том, что квартира была признана непригодной для проживания?

Изначально дом попал под реновацию, за месяц до момента когда должны были сказать куда кого переселяют(по реновации), дом признают аварийным и соответственно с реновации снимают и разадают квартиры по программе аварийного жилья на окраинах Москвы в таких же аварийных домах с плесенью на стенах, так же была предложена квартира на улучшение жил. условий, согласились на нее, после чего ДГИ отказали в связи с тем, что дом аварийный, сейчас пригласили в ДГИ и предлагают две квартиры на окраине города в старых домах, мы уже писали на них отказ, но ДГИ снова нам их пихает, кв признана не пригодной, но кто ее признал не понятно, документов никаких нет, комиссии не было, что происходит непонятно!

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам дают жилье не по реновации, значит по этому Закону от 2006 г., который тоже действует.  Но здесь всё равно оговаривается район, точнее округ.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ от 31 мая 2006 г.

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Во всех случаях можете писать отказ и пусть ДГИ идет в суд.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ!