Законность передачи информации третьим лицам

Добрый день. Может гражданин обращаться о разъеснении тарифообразования в рамках оплаты за содержания жилого помещения в многоквартирном доме, в котором он не проживает и не имеет никаких юридических правоотношений по данному адресу?

, Евгений, г. Когалым
Виктор Селянкин
Юрист, г. Ульяновск

Согласно п.10.1 ст.161 ЖК РФ Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов определены в Приказе Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 (ред. от 16.10.2017) «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Таким образом, деятельность УК публична, требовать информацию может любое лицо, а не только собственник помещения или член совета МКД.