Можно ли изменить страховую компанию без изменения цены, предложенной автодилером?

Товарищ купил ТС у дилера. Дилер обязал застраховаться, разумеется, по завышенным тарифам. В доп соглашении прописано, что страховаться можно только у партнеров дилера.

Вопрос: можно ли перестраховаться (страховку жизни и здоровья и страховку GAP) в другой страховой по более низким тарифам, но чтобы дилер не смог изменить предложенную им цену.

Договор К-П и доп. соглашение прилагаю.

  • дкп обезлич_4-6
    .pdf
Уточнение от клиента

дкп до конца. и доп соглашение к нему

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: можно ли перестраховаться (страховку жизни и здоровья и страховку GAP) в другой страховой по более низким тарифам, но чтобы дилер не смог изменить предложенную им цену.

Кирилл

Увы, нет.

В данном случае судебная практика исходит из принципа свободы договора, определенного ст. 421 ГК РФ, предполагающего возможность повышения стоимости автомобиля и ее взыскания с покупателя в случае отказа им от договора страхования.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Поскольку оформление, так называемой скидки поставлено в зависимость от заключения данных договоров, то их расторжение — влечет за собой повышение цены, равную первоначальной стоимости.

Наглядный пример из судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/...

Однако, по условиям дополнительного соглашения, в случае подачи покупателем заявления на аннулирование договора страхованиястраховщику в течение пяти рабочих дней с даты заключения соответствующего договора страхования скидка на приобретаемыйавтомобиль автоматически аннулируется, так как покупателем не соблюдены условия соглашения. Соответственно цена приобретаемогопо договору автомобиля увеличивается на сумму предоставленной скидки , которую покупатель обязан выплатить продавцу на основании выставленного счета в течение 5 календарных дней с даты направления счета в адрес покупателя. Таким образом, отказавшись от договора страхования жизни и здоровья, заключенного с ООО СК «ВТБ Страхование », ответчик лишился права на предоставленную ему скидку .

https://sudact.ru/regular/doc/...

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился в страховую компанию ООО «СК «РГС - Жизнь » с заявлением об отказе от договорастрахования жизни и здоровья и возврате страховой премии.При таких обстоятельствах, в связи с отказом от договора страхования жизни и здоровья в соответствии с п. 2 соглашения предоставленная ответчику ранее скидка на автомобиль в размере 171 928 рублей аннулируется. Таким образом, задолженность ответчика по оплате автомобиля составляет 171 928 рублей.Поскольку ответчиком были нарушены условия договора купли -продажи, истец вправе требовать оплаты полной стоимости автомобилябез учета скидки .

Суды в данном случае исходят из законности заключения договора на такого рода условиях, взыскивая с покупателя доплату, например, при отказе от договоров страхования:

Поэтому при отказе от заключенных договоров, даже при условии их заключения в иных компаниях, вы утрачиваете право на скидку, что дает возможность дилеру взыскать ее в судебном порядке.

В доп соглашении прописано, что страховаться можно только у партнеров дилера.

Кирилл

У Вас в доп.соглашении прописано, что скидка предоставляется при получении от парнеров комплекса товаров или услуг, но нигде не определено, что именно включается в данный комплекс.

Кроме того, согласно п. 4 дается оговорка об отказе от ранее согласованного комплекса.

В этой связи возникает вопрос, а где именно было определено и согласовано, что входит в этот комплекс товаров или услуг?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Кирилл!

К сожалению, Вы не сможете сохранить скидку на автомобиль при отказе от Договора страхования с партнерами Продавца.

Все дело в том, что положения договора, а также дополнительного соглашения в целом не противоречат закону и здесь будет применяться принцип свободы договора на основании ст. 421 ГК РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При этом, хотел бы обратить Ваше внимание на то, что дополнительным соглашение не установлено для Вас прямого запрета выбирать любую страховую компанию для заключения договора страхования жизни и здоровья, так как в противном случае, это противоречило бы ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» о недействительности условий договора.

Здесь в целом не запрещено осуществлять никаких действий, в том числе и по добровольному выбору любой компании, а указано лишь условие об аннулировании скидки, которая предоставляется Вам в том случае, если Вы сотрудничаете с организациями-партнерами Продавца.

И, к сожалению, как уже верно указал коллега, судебная практика в этом случае, как правило, на стороне Продавца.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо