Будет ли бывший муж считаться должником, если я потребую алименты за период добровольных выплат?

Здравствуйте. Я подавала на алименты 8лет назад, бывший муж платил, потом при переходе на другую работу у него затерялся исполнительный лист, стал сам переводить мне на карту с подписью"алименты". Сейчас у него родилось еще 2-е детей, он собирается платить нам меньше. Если я подам официально еще раз, то за те года, когда он перечислял самостоятельно, будет ли считаться он должником?

, Александр, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мне на карту с подписью«алименты». Сейчас у него родилось еще 2-е детей, он собирается платить нам меньше. Если я подам официально еще раз, то за те года, когда он перечислял самостоятельно, будет ли считаться он должником?

Александр

В данной ситуации Вам стоит получить дубликат исполнительного листа через суд, выдавший первый лист, предъявить судебным приставам, долг будет рассчитан за весь период. В свою очередь отец Ваших детей будет доказывать в счет чего и на кого переводились алименты, если он в судебном порядке докажет, что перевод это именно алименты за определенный период, то сумму долга уменьшат на сумму произведенных выплат. Также если алименты были взысканы в долевом отношении к доходу, отцу детей необходимо будет подтвердить свой доход для определения размера выплат.