Как по закону защитить бытовую технику от ареста?

Здравствуйте! Я - должница, прописана у мамы-пенсионерки, она собственница квартиры. У нас есть холодильник и стиральная машина, купленные в 2008-м и компьютер 2012-го года. Все это приобреталось на мамины деньги, чеки сохранены, но на них нет никаких имен. Как защитить это имущество от ареста?

, Станислава, г. Новосибирск
Марина Кунихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На технику положено оформлять гарантийный талон, там может быть покупатель. Поищите такой документ или заполните свой на маму в магазине. Для целей защиты от обращения исполнительных действий на технику попробуйте доказать, что в период приобретения данного имущества Вы не работали и не имели каких-либо доходов. Также сообщение мамы о том, что это ее имущество, а Вы с ней ведете раздельное хозяйство, тоже должно подтвердить, что к технике Вы отношения не имеете.

Станислава
Клиент, г. Новосибирск

Остались только чеки и инструкции. И магазина такого давно нет. Техника покупалась на средства от продажи гаража, который принадлежал маме. Но ДКП нет, потому что он не был приватизирован, даже членской книжки не осталось. Как это доказать — ума не приложу.

Можно составить договор купли-продажи или дарения на всю указанную технику в простой письменной форме. Датировать его следует задним числом. В договоре укажите, что техника перешла от Вас к маме и что принадлежит ей.