Действительно ли заявления так долго идут по почте в пределах города?

У меня вчера украли телефон. Поскольку я не местная, я не знала, в какое отделение полиции обратиться и пошла в то, которое нашёл мой друг на карте. Моё заявление там приняли, но сказали, что отправят его в другое отделение, чьи полномочия распространяются на место, где произошло преступление, и что идти оно будет два месяца по почте (!). Действительно ли заявления так долго идут по почте в пределах города? Могу ли я сегодня подать новое заявление в то отделение полиции, в которое должна была подать по месту происшествия? Нужно ли для этого аннулировать заявление, поданное в предыдущее отделение?

, Диана Шипилова, г. Екатеринбург
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Диана!

Доводы сотрудников полиции являются неправильными, они преследовали цель меньше взять на себя работы, что бы не направлять ваше заявление по территориальности в другой отдел полиции.

Подавать заявление о преступлении можно абсолютно в любой отдел полиции. Если вы планируете все-таки сами доехать до «нужного» отдела полиции и написать новое заявление, то предыдущее, как вы сказали «аннулировать» не нужно, в этом нет необходимости.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его.