Как защитить собаку?

Смотрите у нас появилась во дворе приблудная собака и все начали её прикармливать а потом прошло месяцев 6 и все начали её ненавидеть и говорить своим детям чтоб её не трогали и т.д и её один раз девушка закидала камнями и после она начала изредка кидаться на людей и её хотели убить но недавно случилось нападения собаки на ребёнка и её связали и вывезли в поле. Помогите решить проблему!

, Макаренко Елизавета, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток.  ст. 245 УК РФ,Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Можно привлечь к уголовной ответственности.

Если Вы хотите лучшей жизни для собаки, найдите временные питомники рядом с Вами для собаки и отдайте её туда. Со временем найдутся люди которые захотят её приютить.