Как квалифицировать действия лиц в уголовном деле?

Вечером, находясь недалеко от бара, Т. и С. увидели, как из него вышел М. с портфелем в руках. Когда М. поравнялся с ними, Т. сбил его с ног, а затем два раза ударил кастетом по голове, в результате чего М. потерял сознание. После этого Т., обшарив карманы одежды потерпевшего, забрал деньги и ключи от машины, а также прихватил с собой портфель, в котором оказался контрольный пакет акций АО «Аврора». С. все это время находился рядом, готовый прийти приятелю на помощь в любую минуту. После преступной акции Т. передал С. 2 тыс. руб. и поблагодарил за поддержку. По заключению судебно-медицинской экспертизы, вред, причиненный здоровью М., относится к категории тяжкого. Квалифицируйте действия указанных лиц. Ответ необходимо детально аргументировать

, Максим, г. Саратов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действия Т.и С. можно квалифицировать как разбой — ч 2. ст. 162 УК РФ —

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Причинен тяжкий вред здоровью с целью хищения чужого имущества, использован кастет в качестве оружия. Т.и С. — соисполнители по правилам ч.2 ст. 33 УК РФ.

Максим
Клиент, г. Саратов

Почему не п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ведь причинен тяжкий вред здоровью?

Да, действительно, пропустил что-то — будет разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору,  с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия и причинением тяжкого здоровья потерпевшему.