Как узаконить гараж, если на него нет никаких документов?

В 1960 году был построен трехэтажный жилой дом для работников завода. Рядом с домом был построен кирпичный гараж по плану (план был утвержден главой города и руководителем завода). Завод закрепил этот гараж за одним из своих работников. Никаких документов о выделе земли под гаражом нет. Работник в итоге в 1980-х годах уволился и ушел на пенсию. Индивидуальным гаражом и квартирой продолжал пользоваться. В 1988 году указанный работник умер. Квартирой и гаражом продолжили пользоваться его сын с семьей. Сын приватизировал квартиру в 2000-х годах. Гараж никто не оформлял.

В 2019 году администрация города наклеила на гараж бумажку о том, что планируется снос гаража как самовольная постройка.

Вопрос: как узаконить гараж в собственность?

Как вариант, предлагается а) обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта владения и пользования гаражом (но суды сейчас вроде бы заявления по приобретательной давности гаражей не удовлетворяют), б) на основании первого решения суда об установлении факта владения и пользования гаражом обратиться в районный суд о признании права собственности на гараж.

Правильно ли будет такой порядок действий?

, Alex, г. Казань
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! У вас единственный выход оформить земельный участок под мноокватирным жилым домом. Земельный участок является собственностью всех жильцов многоквартирного жилого дома. И только после оформления собратьс жильцов подписи, что они не возражают против пользования этим гаражом. И только после этого обращаться в суд о признании права собственности на жилой дом. Еще хочу обратить внимание на необходимость найти в архиве архитектуры постановление о выделении земельного участка, под строительство Вашего многоквартирного жилого дома со схемой (либо проекта) и только тогда будет видно сколько земли выделялось и находится ли Ваш гараж в пределах территории предоставленной для пользования многоквартирным жилым домом.

Alex
Клиент, г. Казань

Разве нельзя узаконить гараж в собственность, который находится на муниципальной земле? Этот гараж был построен по плану, который был утвержден главным архитектором города в 1960 г. По землеотводу документы вообще не сохранились, в архиве сообщили, что нет ничего.

Разве нужно «плясать» от земли?

Почему нельзя оформить собственность на гараж на земле муниципалитета?