Какого числа постановление вступает в силу после суда?

Суд об одменестративном правонарушении был 13.03.2020

Какого числа постановление вступает в силу

И какого последнего дня я могу подать жалобу

, сергей назаров, г. Ульяновск
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу постановление вступает в силу с момента получения или вручения копии постановления. Допустим, Вы получили постановление 13.03.2020 г., значит по истечении 10 дней  - 24.03.2020 г. постановление вступит в законную силу, а последний срок обжалования постановления — 23.03.2020 г.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в сроки указанные в ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана втечение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Но закон предусматривает возможность восстановления данного срока, если он пропущен по уважительным причинам.

Дополнительные консультации и подготовку документов (составление жалобы) Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Сергей.

В соответствии со ст. 4.8. КоАП РФ:

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок обжалования закончился сегодня 23.03.2020 г. Завтра 24.03.2020 г. постановление вступает в законную силу.

Также замечу, что срок обжалования может быть восстановлен судом, если имеются уважительные обстоятельства его пропуска.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении также может быть обжаловано (по аналогии кассации).

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.