Какую сумму алиментов может выплачивать человек из мест лишения свободы?

Отец 2 детей (отцовство сделано на одного ребёнка только)находится в местах лишения свободы на принудительных работах где работает и получает зарплату.

Он согласен выплачивать алименты на детей по договоренности.

Подскажите пожалуйста какую сумму приблизительно он должен будет выплачивать .

Уточнение от клиента

«Отцовство» сделано на ОДНОГО ребёнка из ДВУХ.за второго ребёнка он должен выплачивать алименты или нет? и прожиточный минимум считать на каждого ребёнка или одна сумма на двух детей?

Уточнение от клиента

Санкт-Петербург

Уточнение от клиента

И если зарплата у него 5000., то выплачивать он будет общую сумму 1600(1/3) за обоих вместе детей или на каждого ребёнка по 1600(1/3)???

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При договоренности с мужем можете ссылаться на этот пункт законодательства. Или на установленный прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе.