Продолжает ли быть действительной совместная форма собственности для нашей квартиры?

Здравствуйте.

Квартира нашей семьи была приватизирована в 1992г, как находящаяся в совместном владении без определения долей. На тот момент в ней проживало 5 человек. С тех пор форма собственности и документы по ней не обновлялись, т.к. нам пояснили, что хотя совместное владение больше не оформляется заново, старые документы остаются действительными. С тех пор умерли две бабушки, так что в настоящий момент в квартире проживают уже трое. Тем не менее, налоговые документы на меня (мои родители - пенсионеры) продолжают приходить попрежнему из расчета 1/5 стоимости жилплощади. Я неоднократно писала об этой ошибке в налоговую, они отвечали, что запрос перенаправляется в кадастр, и далее никаких изменений не последовало.

1. Продолжает ли быть действительной совместная форма собственности для нашей квартиры?

2. Может ли ошибка, продолжающая иметь место в налоговой документации, повлечь в один прекрасный день взыскание с меня "недоимки" за весь истекший период, когда мне приходила неверно рассчитанная сумма налога?

3. В случае смерти одного из оставшихся членов семьи - переходит ли теперь жилплощадь автоматически во владение оставшихся членов (как это было раньше), или же требуется возбуждение дела о наследстве?

, Maria, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Автоматически ничего не переходит. ВАМ НАДО ОФОРМЛЯТЬ НАСЛЕДСТВО ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШЕК. ВЕДЬ В НАЛОГОВОЙ НИЧЕГО ПО ВАШЕЙ КВАРТИРЕ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Обращайтесь к любому НОТАРИУСУ, ОФОРМЛЯЙТЕ НАСЛЕДСТВО. Если нотариус вдруг откажет из-за пропуска срока исковой давности, то придется оформлять вашу квартиру через суд.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Maria
Клиент, г. Москва

Спасибо, Галина. Можно уточнить, к какому нормативному акту относится статья?

Это раздел Наследственное право в Гражданском кодексе РФ. Берите свидетельства о смерти, выписку из домовой книги, все ваши родственные документы и идите к любому нотариусу. Если нотариус отправит вас в суд из-за сроков, то пишите сюда, составлю вам иск в суд.