Как поделить имущество при разводе и поменять фамилию ребенку без согласия отца?

Здравствуйте! Как поделить имущество при разводе? Есть ребенок 4месяца.И поменять фамилию ребенку могу ли я без согласия отца?

, Екатерина, г. Кемерово
Елена Богодухова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

1) Для решения первого вопроса, необходимо знать, заключен ли у Вас с супругом брачный договор? Есть ли между Вами какие-либо споры по разделу имущества?

2) Поменять фамилию ребенка без согласия отца Вы можете только по решению суда.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (ч. 3 cт 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).