Продление вахты работникам

Подскажите, пожалуйста, законно ли продление работодателем изменение графика работы на 2020 г. работникам, работающим вахтовым методом работы, с 28/28 дней (28 дней вахта, 28 дней междувахтовый отдых) на 90/90? При этом в организации имеется положение о вахтовом методе организации работ, в котором сказано, что "продолжительность вахты не должна превышать одного месяц. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом выборного профсоюзного органа в установленном порядке". Что может считаться исключительным случаем в данном контексте? Также сообщаю, что сбор профсоюзного комитета на эту тему не производился, и голосования не было, т.е. решения профсоюза пока нет. Может ли это означать, что работодатель имеет право на изменение/введение 90-дневных вахт на постоянной основе вместо изменения продолжительности одной, текущей вахты? Каким образом стоит поступить работнику, который не согласен с таким введением 90-дневных вахт с текущего момента и до конца 2020 г (пока) работодателем? Означает ли это, что работник будет уволен из организации? Должно ли иметь место повышения заработной платы в связи с увеличением интенсивности работы?

Уточнение от клиента

прилагаю полученный сегодня приказ

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Также сообщаю, что сбор профсоюзного комитета на эту тему не производился, и голосования не было, т.е. решения профсоюза пока нет.

Есть определенный порядок закрепленный трудовым законодательством, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом следует что:

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

т.е. данный порядок должен быть соблюден. если приказ принят без соблюдения порядка предусмотренного законом, он не подлежит в силу закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
 Что может считаться исключительным случаем в данном контексте?

То что как раз и должно быть определено  и отнесено к таким случаям в порядке предусмотренном трудовым законодательством, т.е. статьей 372 Трудового кодекса РФ с соответствии с которой следует что ТК РФ Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов:

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.
 Каким образом стоит поступить работнику, который не согласен с таким введением 90-дневных вахт с текущего момента и до конца 2020 г (пока) работодателем?

Ситуация понятна в связи с короновирусом, на этот счет уже приняты соответствующие нормативные правовые акт и рекомендации.

К примеру по ссылке:http://ivo.garant.ru/#/documen...

а также согласно разъяснениям и рекомендациям в Письме  Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (вместе с «Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников») - http://www.consultant.ru/docum...

и пояснения к ним по ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

Но это не отменяет требований  Трудового кодекса РФ, т.е. работодатель обязан соблюдать предусмотренную им процедуру при увеличении режима вахты и межвахтового отдыха в любом случае.