В чем нарушаются права работников, если принуждают к отпуску?

Добрый день! На работе всех сотрудников просят написать заявления на предоставление очередного отпуска в одно и то же время. Ссылаясь на отсутствие работы в данный период. При этом нет официального приказа и документа. Заявления пишутся задним числом. Отказавшихся тратить запланированный отпуск отправляют в административный отпуск на этот же период. В чем нарушаются права работников? Как поступить и куда обращаться?

, Иван, г. Оренбург
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если работодатель не издавал соответствующий приказ, то направление работника в отпуск (в том числе за свой счет), является незаконным. В данном случае Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Иван
Клиент, г. Оренбург
Александр, как я и предполагал задним числом был сделан приказ на отпуск. Теперь с 28.03 по 05.04 говорят сидеть дома и эти дни компенсируют к отпуску. Могу ли я отказаться от отпуска?