Предусмотрена ли уплата налога на продажу недвижимости менее 3-х лет в собственности?

Здравствуйте! в 2019 г. пробели квартиру за 1 500 000 руб., хотим продать ее в этом(2020) году за 1 990 000 руб. по договору ДДУ, хотим воспользоваться максимальной суммой налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже, правильно ли я понимаю, что тогда нам не придется уплачивать налог, так как сумма остатка составит 990 000 руб.?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2019 г. пробели квартиру за 1 500 000 руб.

Юлия

Вычет с этой суммы получали? Если работаете и платите налоги, при покупке можно вернуть 13%, то есть 195.000 рублей (если только ранее такой вычет не получали).

хотим продать ее в этом(2020) году за 1 990 000 руб.

Юлия

Вам лучше выбрать вариант, где можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (1.990.000 — 1.500.000)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вычет еще не получали, так  как она еще не достроена.

Тогда платите с разницы