Могу ли я претендовать на материнский капитал за первого ребёнка?

Здравствуйте, мой ребенок родился недоношенным 15 ноября 2019 года, а должен был родиться в 2020 году , в январе. Могу ли я претендовать на материнский капитал за первого ребенка в связи с изменениями в законодательстве ?

, Антонина, г. Прокопьевск
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Здравствуйте, Антонина! Согласно п.4 ч.1. ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2020) Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства -  женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. Если в свидетельстве о рождении указан 2019 г. соответствующего права на МСК в связи с рождением 1 ребенка у Вас нет.

Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).