Как действовать ИП, если в ИФНС не перевели на УСН?

Здравствуйте, Я Евстафьев Яков Александрович 24.01.2020 г. был поставлен на учет в налоговый орган в качестве ИП, проанализировав системы налогооблажения, 21.02.2020 составил уведомление по установленной форме и отправил его почтой России в налоговую с уведомлением получения, и вот буквально сегодня зайдя в личный кабинет проверить все ли у меня в порядке по ЭЦП, обнаружил в графе "налогооблажения" стоит ОРН(основная система налогооблажения), У меня сохранились фотографии уведомления на УСН и письма, квитанция(чек) почтовый, и само почтовое уведомление о том, что письмо мое получил сотрудник налоговой. Мне как зарегистрированному ИП дается 1 месяц для выбора системы налогооблажения, и подать уведомление почтой тоже предусмотренно как сказал работник налоговой, если приехать не можете отпровляйте письмом. Вот хочу узнать что мне делать то теперь? Нахожусь далеко от своей налоговой!

  • IMG-20200322-WA0026
    .jpg
, Яков, г. Волгоград
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Яков!

Обратитесь в канцелярию или приемную налоговой, в которую отправляли письмо. Узнайте входящие данные письма (когда и под каким номером оно было зарегистрировано при поступлении в налоговую), кто был назначен исполнителем по вашему письму и как с ним связаться.

Далее свяжитесь с исполнителем. Возможно налоговую не устроило оформление уведомления и они отказали в переводе на УСН. Либо это ошибка налоговой.

От причин неперевода на УСН будут зависеть дальнейшие действия.