Могут ли парня привлечь к административному аресту до 15 суток?

Парень дал другу прокатиться на машине, ни в одного ни у другого прав нет, вписали штраф и назначили суд, а он студент могут ли его привлечь к административному аресту до 15 суток ?

, оля, г. Москва
Михаил Петухов
Юридическая компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга!

Социальный статус — студент ни каким образом не препятствует назначению административного наказания в виде административного ареста до 15 суток. Однако, как правило, суд по таким делам ограничивается вынесением штрафа в размере 30 000 рублей, тем более, если виновный признает свою вину.

Если все же суд назначил административный арест, то Вы вправе обжаловать такое постановление в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

С уважением, специалист «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Петухов Михаил Сергеевич.