Предварительная кассационная жалоба в ВС РФ?

Уже подходит к концу 3-месячный срок с момента рассмотрения кассационным судом моей кассационной жалобы, а копию кассационного определения суд мне так и не прислал. Боюсь пропустить срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ. Стоит ли подать сначала неполную Предварительную кассационную жалобу в ВС РФ для этого?

Уточнение от клиента

А чем я буду обосновывать свое заявление о восстановлении пропущенного срока, если суд примет определение задним числом, датировав его датой судебного заседания?

Уточнение от клиента

Прошу уточнить — заявление о восстановлении пропущенного срока следует подавать в 1 экземпляре или же по числу лиц, участвующих в деле? Тут еще некоторые советуют просить о восстановлении пропущенного срока прямо в кассационной жалобе — насколько это правильно? А стоит ли продублировать это: и в Заявлении и в Кассационной жалобе?

Уточнение от клиента

Кстати, а в какой срок должно быть изготовлено Определение кассационным судом? Нигде в ГПК этого не нашел.

Уточнение от клиента

А на основании чего я буду писать жалобу Председателю Кассационного суда? На какую статью ГПК сослаться?

Уточнение от клиента

А районные суды сейчас не принимают бумажные заявления из-за карантина. Имеет ли смысл подавать заявление о выдачи копии кассационного определения путем посылке по Почте РФ заказным письмом с описью вложения? Ведь в почтовом квитке не будет понятно, что за заявление я послал?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что нет, просто потом подадите заявление о восстановлении срока в соответствии со ст. 112 ГПК РФ

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

я в таких случаях прилагал распечатку страницы с сайта суда с формуляром дела и копию конверта с отметкой об отправке

Да и в самом кассационном определении будет указано на то когда поступила жалоба и когда принято определение

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

В целях правильного разрешения судом кассационной инстанции вопроса о соблюдении лицом срока на подачу кассационных жалобы, представления обратить внимание областных и равных им судов на необходимость указания в определениях (постановлениях), вынесенных по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, на дату их поступления в суд кассационной инстанции.
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что обычно суды выносят свои определения задним числом и после этого уже никому ничего не докажешь, что ты сроков не пропускал.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Антон!

В соответствии с ч.4 ст.390.5 ГПК РФ

 К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Согласно ст. 390.6 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям к их форме и содержанию, установленным статьей 390.5 настоящего Кодекса;

Таким образом, если вы не приложите к жалобе копию кассационного определения вам ее вернут без рассмотрения. Вам необходимо дождаться кассационного определения, и в случае пропуска срока обжалования подавать заявление о восстановлении срока, приложив доказательства того, когда вами было получено решение кассационного суда общей юрисдикции.

В соответствии с ч.1 390.3 ГПК РФ

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.
2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Вам нужно будет заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования направлять в Верховный суд РФ вместе с кассационной жалобой.

В качестве уважительной причины пропуска срока укажите направление вам решения кассационного суда общей юрисдикции за пределами 5 дневного срока и соответственно получение вами его уже после того, как срок обжалования истек.

Приложите обязательно в качестве доказательства конверт и почтовыми штампами, из которого будет видно когда письмо вам было направлено, и когда вы его получили.

Также не помешает вам обратиться к Председателю кассационного суда общей юрисдикции с заявлением о нарушением судом

требований

ч.5 ст. 390.1 ГПК РФ согласно которой

5. Копии определения суда кассационной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.

Данное ваше обращение к председателю суда вы приложите тоже к заявлению о восстановлении пропущенного срока обжалования  в качестве доказательства.

А чем я буду обосновывать свое заявление о восстановлении пропущенного срока, если суд примет определение задним числом, датировав его датой судебного заседания?

Кассационное определение итак будет датировано датой судебного заседания, в котором оно было вынесено.

Вам нужно доказать доказать два момента:

1) когда кассационное определение вам было направлено судом;

2) когда вы его получили.

Это доказывается конвертом, и распечаткой с сайта Почты России (отслеживание) по трек номеру, который будет указан на конверте.

Также подавайте обращение (жалобу) в Кассационный суд общей юрисдикции о нарушении сроков направления вам судебного решения. Данное обращение также будет доказательством.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

К кассационной жалобе необходимо приложить заверенные соответствующим судом копии постановлений, принятых по делу. (ч. 4ст.390.5 ГПК РФ)
Если не выполнить это требование, то согласно п.1 ч.1 ст.390.6 ГПК РФ, то вам кассационную жалобу вернут.
В вашем случае я бы рекомендовала дождаться изготовления всех судебных актов по делу. В самой кассационной жалобе указать, что срок подачи кассационной жалобе пропущен по причине длительного изготовления кассационного определения.
В просительной части кассационной жалобе нужно попросить восстановить пропущенный срок кассационного обжалования. К жалобе приложить доказательства позднего получения судебного акта (копию конверта, в котором пришел судебный акт с отметками почты России о направлении, выписку из картотеки дела с датами, указывающими на затянувшийся срок изготовления акта)

Ссылайтесь именно на дату фактического изготовления судебного акта, а также дату получения его в суде.

А районные суды сейчас не принимают бумажные заявления из-за карантина. Имеет ли смысл подавать заявление о выдачи копии кассационного определения путем посылке по Почте РФ заказным письмом с описью вложения? Ведь в почтовом квитке не будет понятно, что за заявление я послал?

Юлия Ядрова

Да, это наиболее эффективный способ в последствие доказать, что вами предпринимались меры по получению судебного акта. Укажите в заявление также, что по состоянию на 23.03.2020 г. копия определения не изготовлена и не получена.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Прошу уточнить — заявление о восстановлении пропущенного срока следует подавать в 1 экземпляре или же по числу лиц, участвующих в деле? Тут еще некоторые советуют просить о восстановлении пропущенного срока прямо в кассационной жалобе — насколько это правильно? А стоит ли продублировать это: и в Заявлении и в Кассационной жалобе?

Антон

В одном

Можно и в жалобе. Нарушения нет. Заявления о восстановлении срока тогда не нужно писать.

А районные суды сейчас не принимают бумажные заявления из-за карантина. Имеет ли смысл подавать заявление о выдачи копии кассационного определения путем посылке по Почте РФ заказным письмом с описью вложения? Ведь в почтовом квитке не будет понятно, что за заявление я послал?

Олег Соболев

Имеет. У Вас будет опись вложения. Там вы и укажите что отправили