Можно ли избежать лишения свободы, если у меня изъяли самодельное огнестрельное оружие и припасы?

Здравствуйте, у меня изяли самодельное нарезное, и гладкоствольное оружие и боеприпасы , у меня двое несовершенно летних детей и жена инволид , могут или нет меня посадить

, Александр, г. Екатеринбург
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Если я Вас правильно понял то в отношении Вас возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

С учетом того, что у Вас на иждивении двое малолетних детей, жена инвалид, ранее Вы не судимы, вину я так понимаю Вы не отрицаете, то на первый раз с большое долей вероятности суд не станет лишать Вас свободы.

Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Поддерживаю ответ коллеги.

Из практики могу сказать, если у вас отсутствует судимость, то вероятнее всего, вам будет назначено наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы условно со штрафом, при этом перед судом можно ходатайствовать о  рассрочке штрафа.