Смогут ли приставы взыскать средства с оформляемых детских пособий?

добрый день,у меня приставы арестовали карты за неуплату кредита,я буду оформлять детское пособие,эти деньги они смогут взыскать?

, Ани, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
С ежемесячного пособия по уходу за ребенком удержания по исполнительному листу не производятся. Этот запрет установлен в Федеральном законе об исполнительном производстве.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться в чат.