Как получить права на1/2 доли в квартире

Здравствуйте.Сын и мать имели равные доли в квартире... после смерти мамы сын вступил в право 1/2 доли мамы, имея несовершеннолетнюю дочь. Сейчас ей 18 лет. Как ей вступить в права?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия!

Несовершеннолетняя дочь на момент смерти мамы — дочь мамы или дочь сына и внучка бабушке?

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Юлия
Клиент, г. Москва

Внучка. Спасибо…

Если внучка, то она сможет вступить в наследство только после смерти папы, если на тот момент у папы будет наследственное имущество, и оно не будет завещано иным лицам.

Папа является наследником первой очереди на наследство бабушки, и пока папа жив, у внучки никаких прав на имущество бабушки не возникает, при условии, если не докажет в судебном порядке, что являлась бабушкиным иждивенцем не менее года до её смерти, будучи нетрудоспособной, несовершеннолетней.

Так, согласно ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Но в этом случае надо будет доказывать, что Вас содержала именно бабушка, а не родители, что крайне сложно, если родители не были лишены родительских прав и не ограничены в правах.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

В данном случае дочь сможет претендовать на наследство после смерти отца.

Отец, как наследник первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ уже вступил в наследство и стал собственником, а дочь наследует после него.

Поэтому только после смерти отца она сможет вступить в наследство