Нарушение постановления Роспотребнадзора от 20.03.2020

Мы проводим спортивные занятия, форма юрлица - ассоциация, помещение арендуем у организации-собственника. Администатора у нас нет - тренер пришёл, дверь ключом открыл, группа зашла, отзанималась, ушли, тренер дверь запер. Т.е вне времени занятия помещения заперто.

Численность групп не более 10-15 человек, т.е разово на нашей территории находится не более 30 человек (если дети с родителями), т.е формально, наш клуб не относится к заведениям с массовым пребыванием людей. Также, можем выпустить приказ по ассоциации о запрещении нахождения на нашей территории в количестве свыше 30 человек "для предупреждения, усиления, предотвращения и во избежание...", если это хоть как-то поможет.

Вопросы в связи с постановлением от 21 марта : http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-epid/40-2009-08-20-06-08-14/8084-o-vvedenii-dopolnitelnykh-sanitarno-protivoepidemicheskikh-profilakticheskikh-meropriyatij-na-territorii-goroda-moskvy-21-03-2020

1) Что нам грозит нарушение этого постановления в самом худшем случае? По идее, штраф, какого размера?

2) Каким образом Роспотребнадзор может и будет доказывать а) ведение деятельности б) массовость.

3) Какие меры необходимо принять, чтобы можно было проводить трениовки в этих условиях во время действия этого постановления?

, Лисичка, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Лисичка, добрый день!

В данном случае вполне возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ:

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей;на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В самом худшем случае, если произойдет распространение заболевания в Вашй организации, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности руководителя по ст. 238 Уголовного Кодекса РФ:

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А если в результате заражения ещё и произойдет тяжкий вред здоровью или смерть, то ответственность наступит по ч.2 ст. 238 УК РФ, наказание по которой усилено:

2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2) Каким образом Роспотребнадзор может и будет доказывать а) ведение деятельности б) массовость.

Доказательства элементарные — фото- видеофиксация, показания свидетелей.

3) Какие меры необходимо принять, чтобы можно было проводить трениовки в этих условиях во время действия этого постановления?

Я бы не рекомендовал этого делать в принципе.

Лисичка
Клиент, г. Москва
Доказательства элементарные — фото- видеофиксация, показания свидетелей.

Сергей Николаев

Вопрос массовости, если мы пришли втроём позаниматься, это явно не массовое пребывание? Где чёткая граница масового пребывания, 50 человек?

«Правила противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, пункт 5, содержат дословно следующее определение: «на … объектах, на которых может одновременно находиться 50 и более человек, то есть с массовым пребыванием людей».

Однако, данным постановлением предусмотрен полный запрет на оказание услуг независимо от массовости.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

1) Что нам грозит нарушение этого постановления в самом худшем случае? По идее, штраф, какого размера?

Лисичка

Зависит от последствий. Если будет заражение, то вплоть до уголовной ответственности. Если заражения не будет, то ст. 6.3 КоАП РФ.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2) Каким образом Роспотребнадзор может и будет доказывать а) ведение деятельности б) массовость.

3) Какие меры необходимо принять, чтобы можно было проводить трениовки в этих условиях во время действия этого постановления?

Лисичка

Показания посетителей и других лиц, которые могут сообщить, что спортивные занятия проводятся. При этом согласно указанному постановлению с 21 марта 2020 года обязаны прекратить допуск посетителей в бассейны, фитнес-центры, аквапарки и другие объекты физической культуры и спорта с массовым посещением людей до особого распоряжения.

По поводу массовости есть пункт 7 постановления Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г. об объектах с массовым пребыванием. Согласно постановлению к таким объектам относятся

В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, то есть на объекте с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.
Лисичка
Клиент, г. Москва
В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек,

Роман Янушко

Т.е расчёт массовости ведётся исходя из площади помещения, а не фактического нахождения там людей? У нас за 90кв.м, фактически там тренируется группа 10 человек. Спасёт ли ситуацию приказ по юрлицу о запрете нахождения на нашей территории в количестве, превышающем 20 человек, вывешенный на видном месте?

МВД в свое время по поводу массовости разъяснял, что считается по площади и пропускной способности. https://xn--b1aew.xn--p1ai/doc...

2. Основным критерием отнесения ММПЛ к той или иной категории является количество людей, которые при определенных условиях могут одновременно находиться в ММПЛ.

Расчет количества людей, осуществляемый путем проведения мониторинга одновременного пребывания и (или) передвижения людей на территории ММПЛ в течение 3 дней, включая рабочие и выходные (праздничные) дни, дает представление о средней ежедневной численности посетителей ММПЛ.

Плановое максимальное количество людей определяется исходя из специфики ММПЛ, его площади, а также площади, занимаемой одним человеком с учетом действующих правил и стандартов (например, «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утвержден приказом Минрегиона России от 28 декабря 2010 г. № 820), Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390.

Так, если площадь, занимаемая одним человеком, принимается равной 0,5 м², на территории площадью 50 м² одновременно могут находиться при определенных условиях, например при проведении какого-либо мероприятия (без учета занимаемой площади под сцену и другие объекты), 100 человек.

Пропускная способность ММПЛ определяется с учетом его площади, а также скорости и плотности потока людей. При этом скорость и плотность потока можно разделить на низкие (до 3 км/час и до 1 чел/м² соответственно), средние (от 3 до 5 км/час и 1 чел/м² соответственно) и высокие (свыше 5 км/час и более 2 чел/м² соответственно).

Таким образом, по территории шириной 2 м и длиной 25 м (площадь 50 м²) со средней скоростью (4 км/ч) и при средней плотности (1 чел/м²) за одну минуту пройдет 132 человека, при этом одновременно будет находиться 50 человек максимально.

Это применительно к закону о противодействии терроризму. Будет ли такой же подход применяться здесь, чтобы знать наверняка лучше направить запрос о разъяснении указанного постановления.