Нет кадастровой стоимости наследуемой квартиры на дату смерти

Доброго дня! Помогите пожалуйста в вопросе о наследстве. На на дату смерти кадастровой стоимости квартиры нет выдана справка с МФЦ, что же делать? Ведь рыночная оценка в разы дороже, да и почему нужно её делать, ведь не продаю, а принимаю наследство? Неужели нет правового выхода? Принимаю 1/2 часть, а 1/2 принила 5,6,лет назад по инвентаризационной стоимости, но эта часть от мамы, а вот 1/2 спустя 6л от брата уже и на неё то нет кадастр.стоимости, есть на дату уже позже на полгода, например мне нужно 23 мая2013г, а кад.стоим. только от 09 декабря 2013г. Вопрос может ли Нотариус в этом случае взять стоимость за декабрь коль нет сведений за май? И ещё оформлять эту 1/2буду сейчас в 2020г спустя 7л, что мне делать? И как узнать и воспользоваться именно кадастровой стоимостью, чтоб избежать дорого стоящей оценки за деньги, ведь обидно платить, кадастр то нет непомоей вине? Очень надеюсь на внятный и проф. Ответ. Заранее благодарю, с уважением, Наталья

, Наталья, г. Воронеж
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 22 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

также в соответствии со статьей 333.25 Налогового кодекса РФ

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определяемая оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

2013 год это переходный период, когда полномочия по учету недвижимости переходили от БТИ в кадастровую палату, поэтому кадастровой стоимости на этот момент просто еще не было, соответственно можно запросить в БТИ инвентаризационную стоимость, нотариус ее тоже примет для расчета тарифа.