Выплата по КАСКО

Добрый день. Могу ли я отказаться от ремонта автомобиля, застрахованного по КАСКО, и забрать страховое возмещение наличными, если автомобиль в кредите?

, Александр, г. Кемерово
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если данное условие предусмотрено вашим договором. В любом случае, Вам необходимо будет предоставить письмо с банка, так как выгодоприобретателем по договору страхования, является банк, а не вы. Обычно страховая компания сама посылает запрос, либо просит, что бы вы предоставили данное письмо с банка.

 Если ответ оказался полезным для вас, оцените пожалуйста!

Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Если данное условие предусмотрено договором страхования то вы вправе выбирать форму страхового возмещения сами, но только после одобрения денежной выплаты банком (если автомобиль в кредите), так как правильно сказали в предыдущем комментарии банк является выгодоприобретателем по договору и он вправе даже отказать в выплате денежного возмещения. В случае отказа, если вы все равно желаете получить деньгами, можете поступить следующим образом, самостоятельно отремонтировать автомобиль, предоставить его в страховую компанию для осмотра и написать заявление о том что автомобиль уже отремонтирован и в связи с этим вы отказываетесь от направления на ремонт, просите выплату произвести в денежном выражении, как правило в таком случае страховая компания подготовит письмо в банк, укажет что автомобиль отремонтирован и вы с этим письмом обращаетесь в отдел автокредитования в банке, в связи с тем что для банка главным является то что предмет залога (в вашем случае автомобиль) отремонтирован и они не препятствуют в разрешении получать в денежном выражении, выдадут вам письмо с реквизитами для перечисления или с указанием любого счета на который вы хотите получить деньги, с этим письмом направляетесь в страховую компанию и получаете возмещение деньгами.

С уважением, Александр.

Правовой Эксперт