Возврат налогового вычета с процентов пр покупке недвижимости в ипотеку

Здравствуйте! Приобретаю квартиру в ипотеку. Продавец предлагает в договоре(не знаю в каком) указать стоимость квартиры 2 490 000, а в ипотечном кредитном договоре будет указана стоимость 4 050 000. Банк разрешает такую разбивку. Меня волнует следующее: рассчитывала возвратить налоговый вычет и с покупки недвижимости( с 2 000 000), и с процентов ипотечного кредитования(с 3 000 000). При такой разбивке, вероятно, с процентов не смогу возвратить?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продавец предлагает в договоре(не знаю в каком) указать стоимость квартиры 2 490 000, а в ипотечном кредитном договоре будет указана стоимость 4 050 000.

Любовь

Здравствуйте. По существу договор должен быть договором купли-продажи недвижимости (ст.ст.549-558 ГК РФ). И в нем должна быть указана цена, которую Вы заплатили. При этом в том же договоре должна быть указана и ссылка на кредитный договор, который почему-то имеет другую стоимость. Вероятно для приобретения в кредит включено еще какое-то имущество. Учитывая, что в договоре купли-продажи будет указана другая стоимость, проценты по кредиту можно будет использовать для возврата НДФЛ только в той части этого кредита, которая приходится на стоимость собственно квартиры по договору купли-продажи.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст.220 НК покупатель вправе претендовать на налоговый вычет предусмотренный п.1 в виде

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на… приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на… приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,

При этом для предоставления указанных вычетов необходимо предоставить договор о приобретении квартиры,  документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру и  документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы

Для вычетов по процентам — необходимо наличие документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов по договору купли-продажи недвижимости.

Поэтому, если сумма в договоре купли-продаже самой квартиры  указана заниженная с получением налогового вычета по процентам в части превышения от указанной  суммы  у Вас возникнут проблемы. Вычет по процентам возможен лишь в части процентов, идущих именно на погашение кредита на покупку именно  самой квартиры и именно в той сумме, что указана в договоре купли- продажи.

С уважением Евгений Беляев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На ваш вопрос, есть ответ налоговой. Еще в 2014 году было письмо  МинФина от 22 августа 2014 г. N 03-04-05/42128

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения размера имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Как указывается в рассматриваемом обращении, сумма полученного кредита превышает стоимость квартиры, для приобретения которой был взят данный кредит. Размер имущественного налогового вычета в сумме процентов, направленных на погашение части кредита, израсходованной непосредственно на приобретение квартиры, по нашему мнению, может определяться на основании соотношения суммы кредита, израсходованной на приобретение квартиры, и общей суммы кредита".

Одновременно сообщаем, что по вопросу представления документов, подтверждающих правомерность указанного расчета, следует обратиться

в налоговый орган по месту жительства.

Получается если вами будет получен ипотечный кредит в сумме 4 050 000руб., при этом цена приобретенного жилья в договоре купли-продажи составила 2 490 000 руб. Другими словами, фактически согласно условиям договора на приобретение жилья из общей массы полученных кредитных средств (4 050 000 руб.) будет направлено лишь 2 490 000 руб. или 61,48% от общей суммы кредита.

Следовательно, и имущественный налоговый вычет по процентам за какой либо год  вы вправе получить в размере, пропорциональном стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи,  от суммы кредита. То есть, если за год вы уплатите процентов, к примеру, на сумму 250 000 руб., то вам налоговая возместит из них сумму только 250 000 руб. x 61 / 100) = 152 500 .

Если реально вы покупаете квартиру больше чем за 2 490 000 — не соглашайтесь указывать такую сумму в договоре купли-продажи, эт овам не выгодно!

Удачи!