Иск за нарушение права на неприкосновенность жилища

Журавлев подал в суд иск к отделению полиции г. Орла с требованием о возмещении ему имущественного и морального вреда в сумме 200 тыс. руб. за нарушение его конституционного права на неприкосновенность жилища.

Приехавший из Республики Узбекистан в г. Орел гражданин Бабакаев Э. попытался добыть себе необходимые средства для существования путем ограбления газетного ларька. Спасаясь бегством от преследовавшего его наряда полиции, он вбежал в настежь открытые двери дома Журавлева. Бабакаев Э. захлопнул дверь дома и, угрожая физической расправой хозяину, потребовал не открывать ее. Журавлев дверь не открыл, вследствие чего наряду полиции пришлось взломать входную дверь. В ходе борьбы сотрудников полиции с Бабакаевым Э. был разбит шкаф-купе и чешская хрустальная люстра.

Суд иск Журавлева не удовлетворил, мотивировав свой отказ тем, что проникновение в квартиру работников полиции против воли ее владельца было совершено с целью задержания преступника, а это не является нарушением конституционного права на неприкосновенности жилища.

Правомерна ли мотивировка искового требования Журавлева со ссылкой на нарушение его конституционного права на неприкосновенность жилища?

Имело ли фактически место нарушение права на неприкосновенность жилища?

Обоснован ли отказ суда в удовлетворении искового требования Журавлева?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анжелика, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах имело место причинение вреда имущества гражданина.

Решение вопроса о возмещении вреда имуществу гражданина в результате действий органов публичной власти (их должностных лиц) зависит от того, были ли указанные действия правомерными либо неправомерными.

Так, само по себе проникновение сотрудника полиции в жилое помещение против воли проживающих в нем лиц с целью задержания подозреваемого правомерно (п. 2 ч. 3 ст. 15 Закона о полиции).

В свою очередь, повреждение при этом имущества — в зависимости от фактических обстоятельств дела может быть и неправомерным, т.к.:

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:  …

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу; (ст. 15 Закона о полиции)

Соответственно, если необходимости причинения ущербу (этого можно было избежать), тогда действия должны признаваться неправомерными, а ущерб — подлежащим возмещению, если же ущерба в обстоятельствах задержания избежать было невозможно — ущерб возмещению не подлежит.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации. (ст. 16.1 ГК РФ)
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. (ст. 1069 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев