Как до вступления в наследство забрать вещи у сожительницы умершего наследователя?

У меня умер папа в декабре.переодически он проживал то у своей гражданской жены(сожительницы) то дома.(на протяжении 10 лет)совместно нажитое имущество у них отсутствовало.бюджет был так же разделён.Умер папа у неё дома.Там осталось все ценное (машина,документы,ключи (от нашей с папой квартиры)на связь она не выходит.До вступления в наследство нужно ждать июня.Сейчас когда я оправилась от горя и шока,я очень переживаю и хочу все забрать.Могу я это сделать или до вступления в наследство не имею права.спасибо

, Юля, г. Москва
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юля!

Существует такой механизм как охрана наследства, для этого необходимо обратить к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства.

Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, также имущество может быть передано нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников.

За подачу такого заявления нотариусу оплачивается 600 рублей в соответствии с налоговым кодексом РФ.

С уважением юрист Султанов С.Ю.