Суд при разводе обяжет платить алименты и кредиты?

Разошлись около двух лет, совместно нажито квартира и сейчас дом в ипотеке двое детей и четыре кредита, кредиты потребительские и оформлены на бывшую супругу. Хотелось бы узнать если делить в суде суд обяжет платить и алименты и кредиты?

, максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Максим!

Безусловно, алименты платить придется в процентах от заработка или же в твердой денежной сумме если у Вас нет официальной работы.

Касательно кредитов, судебная практика исходит из необходимости признания кредита совместно нажитым т.е. взятым в браке, о котором супруга знала и потраченным на нужды семьи, что зачастую  доказать (при сопротивлении супруги в суде) очень тяжело.

В случае признания долга совместно нажитым, долг остается на лице взявшем его, но возможно взыскание половины уже фактически уплаченных денежных средств со второго супруга в регрессном порядке. Таким образом для банка вы остаетесь его должником, но при этом и Ваша супруга одновременно становится Вашим должником.

С уважением юрист Султанов С.Ю.

максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так кредиты не я брал а супруга обяжут ли меня платить?

Если вы займете в суде позицию, из которой будет следовать, что о кредитах Вы не знали и на что они были потрачены Вы также не знали, то суд должен отказать Вашей супруге. Однако ипотека была взята на совместную квартиру в данном случае платить придется по схеме описанной выше.

Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте. Максим!

Оплата алиментов является естественной обязанностью родителей, под которой понимается содержание своего собственного ребенка, поэтому их оплата это не решение суда, а обязанность родителя. Суд лишь устанавливает размер алиментных обязательств исходя из предъявленного иска. Соответственно, если имеется соглашение по оплате алиментов, то судебное разбирательство не обязательно. Если нет то не платить алименты не выйдет, законно естественно. Что касается кредитов, то тут еще проще, кредит — это договор, который заключается между кредитной организацией и заёмщиком. Именно заёмщик несет 100% обязательств по оплате займа и исполнению принятых на него обязательств.

Всего хорошего.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Максим.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как следует из положений п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Необходимо доказать, что денежные средства были потрачены на нужды семьи.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Как следует из положений п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.