Когда мне будет выдано постановление об окончании исполнительного производства после выплаты долга?

Добрый вечер!

Надеюсь на вашу помощь в разрешении следующей ситуации. У меня была задолженность по алиментам, было открыто исполнительное производство, вследствие чего на меня были наложены ограничения на выезд за границу, пользование специальным правом и ограничение на регистрационные действия с автомобилем.

В конце февраля я выплатил всю сумму долга и отдал копию квитанции об оплате приставу-исполнителю. На мой вопрос, когда мне будет выдано постановление об окончании исполнительного производства и снятии всех ограничений, был дан ответ, что взыскатель должна написать расписку о том, что у неё нет претензий. Взыскатель ждала несколько дней, пока деньги поступили на её счёт, после чего написала расписку, что у неё нет претензий. После этого пристав-исполнитель заявила, что я должен принести справку с места работы (я только устраивался). Такая справка была предоставлена, но постановление об окончании исполнительного производства и снятии ограничений выдано мне не было, было сказано, что исполнительное производство закроется только если в течение 3 месяцев будут поступления алиментов. Ещё я 17 марта оставил заявление на снятие ограничения на регистрационные действия с автомобиля, но мне ответили, что ответ будет дан в течение месяца.

Писать жалобу мне объяснили можно лишь тогда, когда есть отказ от пристава-исполнителя, но устный я прикрепить не могу, а письменного нет и как поступить дальше, я не знаю!

Жду Вашего ответа!

Надеюсь на вашу помощь!

Заранее Вам благодарен!

, Айдар, г. Уфа
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 разъяснено, что исполнительные производства о взыскании периодических платежей могут быть окончены в силу п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве в связи с возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным п. п. 3 — 6 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, не ранее окончания срока взыскания периодических платежей.
Сейчас в материалах исполнительного производства имеются указанные сведения. Я бы рекомендовала вам направить судебному приставу-исполнителю заявление о необходимости окончить исполнительное производство.
Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться в чат.

Айдар
Клиент, г. Уфа
Благодарю Вас за ответ, я заявление на снятие ограничения регистрационных действий с автомобиля только сделал, надо ещё и заявление о прекращении исполнительного производства?

Айдар, да, рекомендую подать и такое заявление. В любом случае на данное заявление пристав должен будет письменно ответить. И тогда, при неблагоприятном развитии событий уже будет, что оспаривать.Но, надеюсь, что вопрос разрешится раньше.