Должна ли вносить себе в трудовую книжку запись о том, что я генеральный директор?

Добрый вечер. Если в выписке пенсионного фонда есть сведения об отчислениях почти всех работодателей, но в т.книжке нет записей некоторых, отразится ли это на начисление пенсии? И я как генеральный директор должна ли вносить себе в т.книжку запись о том, что я генеральный директор и нужно ли мне делать запись в тр.книжку наемному по срочному т.договору работнику, отчисления делала(запись внести забыли)

, Светлана, г. Архангельск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

есть сведения об отчислениях почти всех работодателей, но в т.книжке нет записей некоторых, отразится ли это на начисление пенсии?

Светлана

не должно, если это было после 2002 года, но лучше иметь хотя бы договоры (трудовые или ГПХ), на основании которых вносились взносы.

я как генеральный директор должна ли вносить себе в т.книжку запись о том, что я генеральный директор

Светлана

да, конечно, как  и другим работникам. Не обязательно вы, может быть другой работник (кадровик, бухгалтер) ответственным за ведение трудовых книжек.

нужно ли мне делать запись в тр.книжку наемному по срочному т.договору работнику,

Светлана

если он уже уволен и трудоустроился к другому работодателю — Вы не можете вносить записи, только выдать справку о периоде работы, другие документы о работе. Если он еще не трудоустроен к другому работодателю — можете внести запись «задним числом».

Светлана
Клиент, г. Архангельск
достаточно ли будет вместо справки трудового договора на руках у работника?

может быть и не достаточно, потому что заключенный трудовой договор не подтверждает периода работы, да и заключение его не всегда продолжается трудовой деятельностью (ТД может быть аннулирован, досрочно расторгнут, прекращен и т.д.).