Могут ли лишить прав, если находился нетрезвым возле авто?

Скажите пожалуйста, возможно ли что мужа лишат ВУ если был в состоянии алкогольного опьянения, но не за рулём, а был рядом с машиной, сотрудники ДПС отдали только протокол о задержании машины на штрафстоянку, больше ни протоколов ни копий ни чего нет. Что будет?

, яна, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна,

Если ваш муж не находился за рулем, был вне автомобиля, значит он им не управлял и лишение его права управления транспортным средством незаконно, равно как и отстранять от управления.

Рассмотрение дел такой категории происходит в суде, поэтому возможность отстоять свою правоту существует. Для консультации нужно видеть все документы по делу. Говорить, что возможно, а что нет без изучения документов нереально.

С уважением, Андрей Козырев