Ребенок разбил нос в детском саду

Добрый день!

Жена работает воспитателем в д/с.

Один из детей в её группе упал и разбил нос. Мама ребенка сняла в травме ссадину на носу и внутреннюю гематому и теперь требует денег или угрожает обращением в суд.

Заведующая д/с требует от жены, чтобы она заплатила маме из своей зарплаты.

У меня возникло несколько вопросов:

- Если дело дойдет до суда, признают ли виновным воспитателя?

- Сможет ли она потом работать в сфере образования, если её признают виновной?

- Правомерны ли действия заведующей, требующую выплату компенсации у воспитателя?

Спасибо, будем ждать ответ.

, Александр Константинов, г. Белгород
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Действия руководителя детского сада, естественно, являются незаконными и носят, скорее, характер сглаживающий, именно для руководства, то есть непосредственно для нее, как руководителя образовательного учреждения. Все зависит от степени вреда, который был причинен воспитаннику дошкольного учреждения. Степень вреда определит судебный медицинский эксперт, при проведении доследственной проверки надзорными органами. В соответствии с должностными инструкциями, правилами внутреннего распорядка, законами РФ, в том числе законом об образовании первоочередную ответственность за здоровье воспитанников несет воспитатель. Исходя из судебной практики, за вред, причиненный воспитаннику, несет ответственность именно воспитатели и руководители учреждения, в отношении которых возбуждаются уголовные дела по ст. 238 УК РФ. С уверенностью могу сказать, что каждый рассматриваемый случай индивидуален и степень вины необходимо, прежде всего, доказать следствию в отношении должностных лиц образовательных учреждений.

Как правило, с судимостью, в учреждения образования людей не берут.

С уважением.