Определение стажа работы с учетом службы по призыву и офицерской службы

Добрый день. С июля 1987 был призван в армию. В июле 1988 г поступил в военное училище, закончил в 1993г. Далее служил офицером до конца 1994г. Уволили по организационным штатным

мероприятиям. С 04.04.1995г. и по настоящее время работаю в энергетике. Какой у меня стаж для пенсии? Спасибо. Михаил.

, Михаил, г. Советская Гавань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

С июля 1987 был призван в армию. В июле 1988 г поступил в военное училище, закончил в 1993г. Далее служил офицером до конца 1994г. Уволили по организационным штатным мероприятиям. С 04.04.1995г. и по настоящее время работаю в энергетике. Какой у меня стаж для пенсии?

Михаил

С учетом ФЗ-400:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1

И

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке

Контракты стали заключаться в 1993 году, поэтому учеба в военном училище приравнивалась к срочной службе.

Стаж у Вас военной службы примерно 7 лет 5 мес., далее до апреля гражданского стажа будет 25 лет. Итого более 32 лет страхового стажа.