Принятие мер по отношению к гражданам, распивающим спиртные напитки в парке

Я капитан полиции, проходил вечером через парк и увидел троих мужчин, которые распивали спиртные напитки на скамейке. Я сделал им замечание. В ответ один из них, нецензурно выругался в мой адрес и бросил в меня пустую бутылку. Я подошел к компании и, ударив пьяного, принял меры к его задержанию, остальные убежали. В ОВД выяснилось, что гражданин, которого я ударил – военнослужащий, офицер. Начальник ОВД задержал пьяного на 24 часа и наложил административное наказание в виде административного штрафа.

Каков характер мер, принятых мною и начальником ОВД? Составьте пожалуйста правильную и юридически обоснованную оценку действий по разрешению данной ситуации.

, Михаил, г. Владимир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Михаил, добрый день!

Согласно ст. 2.5 КоАП РФ:

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,военнослужащие,  несут дисциплинарную ответственность.

Привлечение военнослужащего к административной ответственности в данном случае неправомерно.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!